Авторский надзор

Авторский надзор в проектно-конструкторском бюро «Зодчий»

Проектно-конструкторское бюро «Зодчий»  в г.Пенза предлагает услуги по проведению авторского надзора в строительстве.Это один из видов контроля,  выполняемый на этапе строительства зданий и сооружений, который предусматривает осуществление контроля проектировщиком  над  выполнением в процессе строительства всех решений и расчетов заложенных в проектной, рабочей и сметной документации.

Такая мера является необходимой, так как многие подрядчики часто практикуют необоснованные отступления от проекта. Отступления могут быть и обоснованными, и это можно выявить только при проведении авторского надзора и, соответственно, внести необходимые коррективы для исправления возможных неточностей, допущенных на этапе проектирования, составления рабочей документации или смет.

Способы проведения контроля

Как правило, при проведении авторского надзора в строительстве не используются контрольно-измерительные приборы, инструменты, специальные устройства. Контроль осуществляется методом визуального осмотра или изучения и анализа документально. Как показывает практика, в некоторых случаях приходится применять контрольно-измерительные средства, без которых невозможно выполнить поставленную задачу.

Что дает авторский надзор?

Проведение авторского надзора дает возможность полностью исключить необоснованные отступления от требований,  содержащихся в  проекте, рабочей и сметной документации.

Качественно проведенный авторский надзор специалистами ПКБ «Зодчий», имеющими допуск СРО, является гарантией того, что весь цикл строительства, включая все виды работ, используемых материалов, оборудования, применение технологий выполняются со строгим соблюдением проектных заданий и расходов, заложенных в смете.

Нарушениями считаются  отступления от технологических процессов, замена одних материалов другими, несоответствие применяемого оборудование и другие факторы, которые могут повлиять на прочность, надежность и безопасность возводимого объекта.

Во избежание финансовых хищений особое внимание при авторском надзоре уделяется проверке исполнительной документации и реальных расходов.

«Обычные» строительные объекты могут проводить авторский надзор на добровольных началах. Для этого застройщику необходимо заключить договор с нашим проектно-конструкторским бюро «Зодчий»   на выполнение данного контроля. Следует отметить, что объекты, входящие в категорию «особо опасных», перечень которых регламентируется  Федеральным законом, подлежат обязательному проведению авторского надзора.  Выполнять необходимые работы имеют право только организации, обладающие допуском СРО по проектированию.  У нас такой допуск имеется, поэтому услуги по авторскому надзору в строительстве предоставляются нашей компанией на высоком профессиональном уровне! Обращайтесь!